Full Details for Lot 37

Auction 734, Lot # 37

RAFAEL PEREA DE LA CABADA
Interferencia
Firmado y fechado 86 al frente y al reverso.
Acrílico sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1961 - )
Vive y trabaja en Santa Bárbara, California.
"Rafael Perea de la Cabada es el tipo de artista que se supone que el mundo del arte contemporáneo ya no es capaz de producir y mucho menos de sostener. De mente amplia y bien documentada, bien versado y profundamente respetuoso de las culturas que habita y de las que lo intrigan, Perea está ferozmente dedicado a la tarea (no sólo como rol, sino como responsabilidad) de dar forma a su sensibilidad a través de la realización de arte". Peter Frank, crítico de arte, Los Ángeles, California.
Véase: sitio oficial del artista: www.rafaelperea.com

140 x 180 cm
Estimado $18,000-25,000